EN

 
您现在的位置: 首页 > 资讯中心 > 光模块的分类…
公司动态 行业资讯 媒体报道

光模块的分类

时间:2020-10-10
0次浏览
返回列表

SFP光模块,全称Small Form-factor Pluggable,即:小型可热插拔光收发一体模块。 SFP模块体积比GBIC模块减少一半,可以在相同的面板上配置多出一倍以上的端口数量。SFP模块的其他功能基本和GBIC一致。有些交换机厂商称SFP模块为小型化GBIC(MINI-GBIC)。

 

分类:

速率:155M、1.25G、2.5G、4.25G等

波长:常规波长、CWDM、DWDM

距离:短距、中距、长距

传输模式:电口、单模(光纤黄色)、多模(光纤橘红色)

 

SFP光模块的特殊类型包括:BIDI-SFP、电口SFP、CWDM SFP、DWDM SFP、SFP+光模块等。

 

 

BIDI 模块

BiDi(Bidirectional)即:单纤双向。利用WDM技术,发送和接收两个方向使用不同的中心波长。实现一根光纤双向传输光信号。一般光模块有两个端口,TX为发射端口,RX为接收端口;而该光模块只有1个端口,通过光模块中的滤波器进行滤波,同时完成1310nm光信号的发射和1550nm光信号的接收,或者相反。因此该模块必须成对使用,他最大的优势就是节省光纤资源。

应用领域:常规SFP、xWDM SFP、以及PON SFP

 

C-SFP

Compact SFP,紧凑型SFP,在现有SFP封装基础上,发展为更先进、更紧凑的CSFP封装。

 

CSFP MSA中共定义了3种C-SFP:

1ch Compact SFP

2ch Compact SFP(Option 1)

2ch Compact SFP(Option 2)

 

CWDM模块

CWDM光模块采用CWDM 技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。

 

●CWDM SFP光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每两个波段之间相隔20nm。

●CWDM SFP具有速率和协议透明性,CWDM 提供了在一根光纤上提供不同速率的、对协议透明的传输通道,允许使用者直接上下某一个波长,而不用转换原始信号的格式。

●常用8个波段,从1470nm~1610nm,每通道间隔20nm。

●一般会用颜色来区分不同波段光模块。

 

 

DWDM 模块

 

DWDM SFP属于密集波分复用技术,可以将不同波长的光偶合到单芯光纤中去,一起传输。 DWDM SFP的通道间隔根据需要有0.4nm,0.8nm,1.6nm等不同间隔,间隔较小、需要额外的波长控制器件。

 

DWDM SFP的一个关键优点是它的协议和传输速度是不相关的。

 

电口模块

电口模块,即Copper SFP,SFP封装,电口模块,100米可支持最大传输距离 100m(RJ45,5类双绞线为传输介质)。

 

SFP+光模块

SFP+光模块:是新一代的万兆光模块,它按照ANSI T11协议,可以满足光纤通道的8.5G和以太网10G的应用。

●SFP+比早期的XFP光模块外观尺寸缩小了约30%,和普通的SFP光模块外观一样。

●SFP+只保留了基本的电光、光电转换功能,减少了原有XFP设计中的SerDes, CDR, EDC, MAC等信号控制功能,从而简化了10G光模块的设计,功耗也因而更小。

●具有高密度、低功耗、更低系统构造成本等显著优点

●SFP+的屏蔽要求比SFP更严格,要求具备更好的屏蔽效果。

 

XFP 模块

XFP模块是一种可热插拔的、占电路板面积很小的、串行-串行光收发器,可以支持SONET OC‐192、10 Gbps 以太网、10 Gbps 光纤通道和G.709链路。

 

GBIC光模块

GBIC是Giga Bitrate Interface Converter的缩写,是将千兆位电信号转换为光信号的接口器件。GBIC设计上可以为热插拔使用,是一种符合国际标准的可互换产品。

 

Xenpak光模块

Xenpak光模块通过70pin的SFP连接器与电路板连接,其数据通道是XAUI接口;Xenpak支持所有IEEE 802.3ae定义的光接口,在线路端可以提供10.3 Gb/s、9.95 Gb/s或4×3.125 Gb/s的速率。

 

Xpak和X2光模块

Xpak和X2光模块都是从Xenpak标准演进而来的,其内部功能模块与Xenpak基本相同,在电路板上的应用也相同,都是使用一个模块即可实现10G以太网光接口的功能。由于Xenpak光模块安装到电路板上时需要在电路板上开槽,实现较复杂,无法实现高密度应用。而Xpak和X2光模块经过改进后体积只有Xenpak的一半左右,可以直接放到电路板上,因此适用于高密度的机架系统和PCI网卡应用。

 

(function(){ var canonicalURL, curProtocol; //Get the tag var x=document.getElementsByTagName("link"); //Find the last canonical URL if(x.length > 0){ for (i=0;i